Office municipale des sports
Agenda
L'agenda de l'OMS va vous permettre de ne manquer aucun événement sportif. Vous pouvez rechercher ce qui vous interesse en selectionnant un sport, une association ou tout simplement en cliquant sur le jour de votre choix dans le calendrier.

Mois de
Organisateur :
Sport :
Mots :
   
•  Extra sportive •  Sportive
Critères :  Mois de : Février 2018
Première page   Page précédente   41 à 80 sur 318 Page suivante   Dernière Page
•  Championnat régional : Phénix Chaumont-Wildcats Reims
Le 14/05/2017
Organisé par : Flag Chaumontais
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 14h
•  Promotion de ligue : Asptt-Bar sur Aube
Le 14/05/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  Randonnée pédestre et VTT de Brottes
Le 21/05/2017
VTT 30km (Départ 9h00) 3€
Marche 9km (Départ 9h15) 2€
Marche 12km (Départ 9h15) 2€
VTT 20km (Départ 9h30) 3€
Contact : 06 82 95 78 79

Organisé par : Comité d'animation de Brottes
Lieu : Salle des Fêtes de Brottes
Horaires : 9h
--> Plus d'info
•  Tournoi de l'Ascension
Le 25/05/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade G. Dodin
Horaires : 9h-18h
•  Championnat Nord-Est Ufolep de Poursuite sur terre et kart-Cross
Le 28/05/2017
Organisé par : Association Buggy Chaumontais
Lieu : Ferme de la Peine (route de Biesles)
Horaires : 9h-20h
•  U19 DH : Chaumont - Fagnières
Le 28/05/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P.Flamion
Horaires : 13h15
•  7e prix des vallées Renne Aujon Villeneuve au Roi
Le 28/05/2017
2.3.J // PC D1.D2/ PC D3.D4 décalée
Organisé par : Vélo Club Chaumontais
Lieu : Lavilleneuve au Roi
Horaires : 14h05 et 14h30
Liens : -->Site du club
•  DH : Chaumont-Bazeilles
Le 28/05/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade G. Dodin
Horaires : 15h
•  Concours de pétanque Aînés (plus de 55 ans) en doublettes formées
Le 01/06/2017
Organisé par : Amicale Bouliste Chaumont Cavalier
Lieu : Boulodrome de la Vendue
Horaires : 13h15
•  Festival des arts martiaux 7eme édition
Le 02/06/2017
Organisé par : Chaumont Taekwondo Hapkido Club
Lieu : Gymnase Lemouton
Horaires : 20h00-22h30
•  Nationale 3 : Chaumont-Aulnay
Le 03/06/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  Challenge Meunier
Du 03/06/2017 au 04/06/2017
Organisé par : ECAC Basket
Lieu : Gymnases Lionel Meunier et Gagarine
Horaires : 9h-18h
•  Concours extérieur Fita/Fédéral
Le 04/06/2017
Organisé par : 1 ère Cie d'Arc de Chaumont
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 9h
•  11e édition Handi Arc
Le 07/06/2017
Cette manifestation a pour objectif de réunir des personnes valides et non
valides autour d'activités sportives dans un moment d'échanges et de
convivialité.
Des animations gratuites pour tous à partir de 14h00 : tir à l'arc, tir à
la carabine laser, escrime, handbike, sarbacane, basket fauteuil,...

Organisé par : Service des sports
Lieu : Stade Daniel Louis
Horaires : 10h00 à 18h00
•  Coupe départementale : Chaumont-Chevillon
Le 10/06/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 17h
•  Finales Coupe de Haute-Marne Seniors consolante
Le 11/06/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade Georges Dodin
Horaires : 15h
•  Fête du rugby
Le 17/06/2017
10h-12h : découverte du rugby à partir de 6 ans : atelier Rugby et stands

11h-19h : Tournoi de Rugby à 5

C'est le style de jeu pour découvrir le rugby : les jeunes peuvent jouer avec les plus âgés, les filles avec les garçons, les débutants avec les expérimentés.

Sur petit terrain, sans contact, juste pour le plaisir.

Infos : Jérôme 06 67 72 37 95

Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : Stade Daniel Louis
Horaires : 10h
Liens : -->Contact
•  Tournoi de roller hockey et soirée roller hockey
Du 17/06/2017 au 18/06/2017
samedi :
à partir de 9h30 : phase de groupe tournoi seniors N4 et loisirs
de 19h à 21 h : all star gale (tir de précision, vitesse...)
de 21h à 23h30 : Soirée roller disco

dimanche :
à partir de 8h30 : 1/2 finales et finales tournoi seniors N4, loisirs et match jeunesse
Organisé par : Tomb Raiders de Chaumont
Lieu : gymnase du Haut du Val
Horaires : samedi 9h30 / dimanche 8h30
•  20e Prix de Froncles semi nocturne
Le 17/06/2017
1.2.3.J
Organisé par : Vélo Club Chaumontais
Lieu : rue des Ecoles Froncles
Horaires : 19h
Liens : -->Site Vcc
•  Fun Cars
Le 18/06/2017
Organisé par : Fun Cars Haut-Marnais
Lieu : Ferme de la Peine
Horaires : 14h
•  Gala de danse Jazz
Du 23/06/2017 au 24/06/2017
Organisé par : Rythme et Danse
Lieu : Salle des Fêtes
Horaires : 20h30
•  Tournoi Pierre Flamion
Le 24/06/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 9h-17h
•  Tournoi jeunes
Le 24/06/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : les Lavières
Horaires : 9h-18h
•  18e Enduro Moto
Le 25/06/2017
Organisé par : Chaumont Enduro 52
Lieu : départ stade Daniel Louis
Horaires : 9h
•  Spectacle de danse
Le 01/07/2017
Organisé par : Créa'Danse-Cie du Ruisseau
Lieu : Salle des fêtes de Chaumont
Horaires : 20h30
•  Supercross de Chaumont-Semoutiers
Le 26/08/2017
Organisé par : Moto Club Haut-Marnais
Lieu : Semoutiers
Horaires : 16h
•  14ème Edition du Forum des Associations Sportives
Du 02/09/2017 au 03/09/2017
Organisé par : OMS
Lieu : Gymnase Lemouton
•  17ème Edition de la Corrida Pédestre
Le 09/09/2017
Organisé par : OMS
Lieu : Centre Ville
Horaires : 20h
•  70e Prix de La Libération de Chaumont et 41e Prix du Conseil Municipal
Le 10/09/2017
70e prix de la libération
catégories : 1, 2, 3, J
41e prix du Conseil Municipal
catégorie cadets
Organisé par : Vélo Club Chaumontais
Lieu : Boulevard Maréchal de Lattre de Tassigny
Horaires : 13h15 cadets et 15h15 1.2.3.J
Liens : -->Site Vcc
•  régional 2 : Ecac-St Dizier
Le 16/09/2017
Organisé par : ECAC Basket
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 20h
•  Nationale 3 : Chaumont-Reichstett
Le 16/09/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 19h30
•  Régional 1 : Chaumont-Rethel
Le 17/09/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade Dodin
Horaires : 15h
•  Départemental 1 : Asptt-Langres
Le 17/09/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  Départemental 3 : Interfac-Condes
Le 17/09/2017
Organisé par : Interfac
Lieu : stade M Ludot
Horaires : 15h
•  Prénationale masculins : Ecac-Epernay
Le 23/09/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 19h30
•  Féminines Departemental 1 : Asptt-St Urbain
Le 24/09/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : stades des Lavières
Horaires : 10h30
•  Meeting d'aéromodélisme
Le 24/09/2017
Organisé par : Les Teufs Teufs
Lieu : les Lavières à Brottes
Horaires : 10h-18h
•  Trophée International Volley Aesculap 2017
Du 29/09/2017 au 01/10/2017
Programme:
Vendredi 29/09
17h00 TV – BUHL ( All) x NT TUNISIE
20h00 CVB 52 x NRMV (Nantes)
Samedi 30/09
17h TV – BUHL (All) x NRMV (Nantes)
20h CVB 52 x NT TUNISIE
Dimanche 01/10
13h NRMV (Nantes) x NT TUNISIE
16h CVB 52 x TV – BUHL (All)
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
•  régional 2 : Ecac-Energie Troyenne
Le 30/09/2017
Organisé par : ECAC Basket
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 20h
•  Festival d'échecs
Du 30/09/2017 au 01/10/2017
samedi 30 septembre
14h-18h Parvis du Signe
dimanche1er octobre (Espace Bouchardon) : 28e Tournoi rapide de Chaumont
9h-18h

Renseignements : 03 25 32 76 42


Organisé par : Chaumont Chess 2000
Lieu : samedi : parvis du Signe dimanche : Espace Bouchardon
Horaires : 14h samedi et 9h dimanche
Liens : -->Site du Club

Première page   Page précédente   41 à 80 sur 318 Page suivante   Dernière Page