Office municipale des sports
Agenda
L'agenda de l'OMS va vous permettre de ne manquer aucun événement sportif. Vous pouvez rechercher ce qui vous interesse en selectionnant un sport, une association ou tout simplement en cliquant sur le jour de votre choix dans le calendrier.

Mois de
Organisateur :
Sport :
Mots :
   
•  Extra sportive •  Sportive
Critères :  Mois de : Février 2018
Première page   Page précédente   1 à 40 sur 318 Page suivante   Dernière Page
•  Régionale masculine :Chaumont-Saint Dié
Le 07/01/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 16h
•  Régionale Masculine : Chaumont Sarrable
Le 28/01/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 18h
•  Prénationale masculins : Ecac-St Brice
Le 04/02/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 18h
•  Nationale 3 : Ecac-Cergy
Le 04/02/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  DH : Chaumont-Sedan
Le 05/02/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade Dodin
Horaires : 15h
•  ½ finales des championnats de France de cross-country
Le 05/02/2017
Organisé par : ECAC Athlétisme
Lieu : Parc aux Daims Châteauvillain
Horaires : 10h-16h
•  En hiver à vélo
Le 11/02/2017
Organisé par : Collectif Chaumont à vélo
Lieu : Espace Bouchardon (ancienne bibliothèque)
Horaires : 14h30
Liens : -->Plus d'info
•  Prénationale Masculine : Play-Down, 2e journée, CVB - Saint Mihiel
Le 11/02/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 18h30
•  Promotion de ligue : Asptt-Chapelle St Luc
Le 19/02/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : Complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  2e série : Ecac-st Firmin
Le 26/02/2017
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 15h
•  Challenge Cup : Chaumont - Spartak MYJAVA
Le 28/02/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  Nationale 3 : Ecac-Malakoff
Le 04/03/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  Soirée Blackminton (badminton dans le noir) au profit de l'association Maylis
Le 10/03/2017
Organisé par : Chaumont Badminton Club
Lieu : Gymnase Lemouton
Horaires : 19h
•  Festival oriental égyptien
Du 10/03/2017 au 12/03/2017
**Vendredi 10 mars**

CONFERENCES à l’auditorium de l’ESPE
A partir de 20h.
- conférence avec Edris Abdel-Sayed sur l’Egypte contemporaine.
- conférence avec Yaël ZARCA sur les différents styles de la danse orientale égyptienne.

**Samedi 11 mars**

STAGES DE DANSE ORIENTALE à la salle des fêtes
11h-12h30 Technique intensive avec Yaël ZARCA débutant/intermédiaire
13h 15h Clé de l’improvisation avec Yaël ZARCA intermédiaire
15h 17h Drum Solo avec Liz ABDELGHANY

ATELIER CREATION à la salle des fêtes
A partir de 17h, atelier création soutien-gorge pour costume de danse orientale avec ATALYA création.

DINER SPECTACLE à la salle des fêtes
A partir de 19h30 diner spectacle avec Yaël ZARCA , Liz ABDELGHANY, Raed ABDELGHANY, et scène ouverte avec Soraya Shanti (Strasbourg), Amina Précieuse (Troyes), la compagnie Les orientales en couleur (Reims), Clémentine (Chaumont)…

**Dimanche 12 mars**

STAGE DE DANSE ORIENTALE à la salle des fêtes

11h 14h Saidi bâton avec Raed ABDELGHANY
14h 15h30 Chorégraphie pop-orientale avec Yaël ZARCA
15h30 18h Chorégraphie mejance avec Yaël ZARCA – avec Soraya Shanti, Amina Précieuse, Clémentine Martin, Liz AbdElghany, Yaël Zarca et Houria & les orientales en couleur à Chaumont (Haute-Marne).
Organisé par : Showmont sur scène
•  Prénationale masculins : Ecac-Ste Maure
Le 11/03/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 19h
•  Régionale masculine :Chaumont-Villers les Nancy
Le 11/03/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 18h
•  DHR : Chaumont-St Julien
Le 12/03/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 15h
•  Promotion de ligue : Asptt-Romilly
Le 12/03/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : Complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  U19 DH : Chaumont - Tinqueux
Le 12/03/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 13h15
•  2e série : Ecac-Saone Seille Rugby
Le 12/03/2017
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 15h
•  Prénationale masculins : Ecac-Bogny
Le 19/03/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : Gymnase Lemouton
Horaires : 15h
•  Qualificatif ligue tête à tête masculin et féminin
Le 25/03/2017
Organisé par : Amicale Bouliste Cavalier Rochotte
Lieu : Boulodrome
Horaires : 14h
•  Promotion de ligue : Asptt-Sarrey Montigny
Le 26/03/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : Complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  Challenge cup : 1/2 finale : Chaumont-Ziraat Bankasi Ankara
Le 29/03/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 20h
•  Championnat départemental benjamins minimes
Le 01/04/2017
Organisé par : Judo Club Chaumontais
Lieu : gymnase Charles de Gaulle
Horaires : 14h-18h
•  Nationale 3 : Ecac-Sucy
Le 01/04/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  2e série : Ecac-Is Alliance Rugby
Le 02/04/2017
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 15h
•  14e Randonnée des Singles de Treix
Le 02/04/2017
Circuit 1 :
Nombre de Kms VTT : 20
Nombre de Kms Marche : 10

Circuit 2 :
Nombre de Kms VTT : 35
Nombre de Kms Marche : 15

Circuit 3 :
Nombre de Kms VTT : 45

Tarifs
Adultes Adhérents FFCT : 6 €
-18 ans Adhérents FFCT : Gratuit
Adultes : 8 €
-18 ans : 6 €
Organisé par : Vélo Tout Terrain Chaumontais
Lieu : salle des Fêtes de Treix
Horaires : 7h30
Liens : -->contact
•  Prénationale féminine : Chaumont-Gondrexange
Le 02/04/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 15h
•  U19 DH : Chaumont - Epernay
Le 02/04/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P.Flamion
Horaires : 13h15
•  Prénationale féminine : Chaumont-Creutzwald
Le 05/04/2017
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 15h
•  U19 DH : Chaumont - Prix les Mézières
Le 16/04/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 13h15
•  Prénationale masculins : Ecac-St Dizier
Le 22/04/2017
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : Gymnase Lemouton
Horaires : 20h30
•  DHR : Chaumont-Chalons
Le 23/04/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 15h
•  Concours de saut d’obstacles des Sports Equestres du Viaduc
Le 23/04/2017
Organisé par : Association des sports équestres du Viaduc
Lieu : Haras du Val de Villiers
Horaires : 8h-20h
•  Promotion de ligue : Asptt-Vendeuvre
Le 23/04/2017
Organisé par : ASPTT Football
Lieu : Complexe Robert Jeanmougin
Horaires : 15h
•  8e Rencontre Départementale des Arts Energétiques et Martiaux Chinois
Le 30/04/2017
Organisé par : Jing Tao
Lieu : gymnase Rochotte
Horaires : 9h30-12h/14h-17h30
•  Championnat de Champagne de motocross
Le 01/05/2017
Organisé par : Squadra 52
Lieu : Poulangy
Horaires : 8h-18h
•  Journée remorquage de planeurs
Le 07/05/2017
Organisé par : Les Teufs Teufs
Lieu : Les Lavières à Brottes
Horaires : 10h-18h
•  Semaine du Foot Féminin
Du 13/05/2017 au 20/05/2017
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 18h45

Première page   Page précédente   1 à 40 sur 318 Page suivante   Dernière Page