Office municipale des sports
Agenda
L'agenda de l'OMS va vous permettre de ne manquer aucun événement sportif. Vous pouvez rechercher ce qui vous interesse en selectionnant un sport, une association ou tout simplement en cliquant sur le jour de votre choix dans le calendrier.

Mois de
Organisateur :
Sport :
Mots :
   
•  Extra sportive •  Sportive
Critères :  Mois de : Janvier 2018
Première page   Page précédente   1 à 40 sur 317 Page suivante   Dernière Page
•  Repas dansant
Le 21/11/2015
Organisé par : Interfac
Lieu : salle des Fêtes de Villiers le Sec
Horaires : 20h
•  Futsal féminin : Challenge inter départemental
Le 17/01/2016
8 équipes
Organisé par : District de football
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 9h-18h30
•  Coupe Interrégionale de Yoseikan Budo
Le 18/01/2016
Organisé par : Yoseïkan Budo
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 8h30-18h
•  Futsal féminin : Challenge inter départemental
Le 24/01/2016
8 équipes
Organisé par : District de football
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 9h-18h30
•  Futsal féminin : Challenge inter départemental
Le 31/01/2016
8 équipes
Organisé par : District de football
Lieu : gymnase Lionel Meunier
Horaires : 9h-18h30
•  Tournoi d'hiver
Du 13/02/2016 au 28/02/2016
Organisé par : ASPTT Tennis
Lieu : gymnase du Complexe Robert Jeanmougin Brottes
Horaires : 18h en semaine weekend Finales dames 13h30 et messieurs 15h30
•  U16 Teulière B : Chaumont Is Langres - Autun Saulieu
Le 27/02/2016
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : Stade Daniel Louis
Horaires : 13h30
•  U18 Philiponeau : Chaumont Chenove - Autun Saulieu
Le 27/02/2016
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : Stade Daniel Louis
Horaires : 15h Tarif : Entrée gratuite
•  Prénationale masculins : Ecac-Romilly
Le 05/03/2016
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 18h
•  Tournoi des Petits Virtuoses (10-12 ans) niveau National
Du 31/03/2016 au 03/04/2016
finales le 03 avril à 12h

Organisé par : ECAC Tennis
Lieu : espace M. Aubry
Horaires : 9h-18h
•  Nationale 3 : Ecac-Serris
Le 09/04/2016
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 20h
•  1/4 de finale aller play off : Chaumont-Paris
Le 09/04/2016
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 20h
•  Nationale 3 : Ecac-Beaune
Le 01/05/2016
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 16h
•  La Cyclote 52
Le 05/05/2016
réservée aux féminines licenciées FFCT, de Champagne-Ardenne, en vue préparation concentration nationale ''toutes à vélo à Strasbourg'' de juin 2016

75 et 95 km
Organisé par : Vélo Cyclo Chaumontais Randonneurs
Lieu : salle des fêtes de Brottes
Horaires : 8h-9h
•  Initiation Hand'ensemble
Le 14/05/2016
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 10h
•  Fête de l'Ecole de Rugby
Le 28/05/2016
Organisé par : ECAC Rugby
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 12h
•  Gala
Le 28/05/2016
Organisé par : La Chaumontaise
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 19h
•  Championnat de France de pêche à la mouche
Le 28/05/2016
promotion nationale des trois rivières
Organisé par : Club Mouche Chaumont-Haute Marne
Lieu : Andelot Sueurre, petit Rognon, grand Rognon
Horaires : 8h30-16h30
•  tournoi 6vs6
Le 05/06/2016
Les équipes suivantes seront presentes:
- Les Hammers de Saint Dizier
- Les Pygargues de Troyes
- Les Wildboars de Charleville Mézières
- Les Wildcats de Reims
Des rencontres très spectaculaires et l'occasion de venir découvrir le foot us en version 6 vs 6.
Organisé par : Flag Chaumontais
Lieu : stade Daniel Louis
Horaires : 13h
•  Fête du vélo et du cyclotourisme
Le 05/06/2016
Circuit 1 : Nombre de Kms VTT : 15
Circuit 2 : Nombre de Kms VTT : 30

ACCUEIL DES DÉBUTANTS, JEUNES ET FAMILLES. RANDONNÉE SOUS FORME DE PROMENADE.
Organisé par : Cyclotouristes du pays chaumontais
Lieu : Local du club 18 rue des Abbés Durand
Horaires : 8h-8h30
•  Handball party
Le 11/06/2016
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 14h-17h
•  2e rando-raid des Dhuits
Le 19/06/2016
Horaires d'accueil : de 7h30 à 9h
2 parcours de marche (8 et 13 km)

Circuit 1 : Nombre de Kms VTT : 20
Circuit 2 : Nombre de Kms VTT : 35
Circuit 3 : Nombre de Kms VTT : 50

Tarifs
Adultes Adhérents FFCT : 6 €
-18 ans Adhérents FFCT : Gratuit
Adultes : 8 €
-18 ans : 5 €
Organisé par : Vélo Tout Terrain Chaumontais
Lieu : Salle des fêtes de Lavilleneuve au Roi
Horaires : 7h30
•  Championnat de Champagne VTT XCO
Le 19/06/2016
Organisé par : Vélo Tout Terrain Chaumontais
Lieu : Lavilleneuve au Roi
Horaires : 13h30
•  Balade en vélo en ville
Le 28/06/2016
Organisé par : Collectif Chaumont à vélo
Lieu : Place A. Briand
Horaires : 18h30
•  Concours de pétanque d'Interfac
Le 29/07/2016
Organisé par : Interfac
Lieu : les Lavières à Brottes
Horaires : 18h30
•  DH : Chaumont-Cormontreuil
Le 21/08/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade G. Dodin
Horaires : 15h
•  38e Prix d'Harricourt
Le 21/08/2016
en 2 étapes : 2.3.J + PC D1 D2 D3 D4 décalée
Organisé par : Vélo Club Chaumontais
Lieu : Mairie et rue principale
Horaires : 9h30 et 14h30
•  3e challenge Lemouton
Du 27/08/2016 au 28/08/2016
Tournoi sénior masculin le samedi (niveau région/prénat)

Tournoi féminin le dimanche Sénior et -18 (niveau national)
Organisé par : ECAC Handball
Lieu : gymnase Lemouton
Horaires : 9h-18h
•  DH : Chaumont-Agglo Troyenne
Le 04/09/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade Dodin
Horaires : 15h
•  DHR : Chaumont-Vitry
Le 18/09/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 15h
•  concours en doublettes
Le 24/09/2016
Organisé par : Amicale Bouliste Cavalier Rochotte
Lieu : Boulodrome
Horaires : 14h30
•  2ème édition du trophée international Aesculap
Du 30/09/2016 au 02/10/2016
-30/09 (17h AJACCIO/BUHL), (20 h CVB52/MAASEIK)
-01/10 (17h BUHL/MAASEIK), (20h CVB52/AJACCIO)
-02/10 (13h AJACCIO/MAASEIK), (16h CVB52/BUHL)

Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : Salle Jean Masson
Horaires : 17h/17h/13h
Liens : -->Facebook du club
•  DH : Chaumont-Sezanne
Le 02/10/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade G. Dodin
Horaires : 15h
•  Coupe de France : Chaumont-St Julien
Le 09/10/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade Dodin
Horaires : 15h
•  Match de préparation : Chaumont-Nancy
Le 12/10/2016
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 19h30
•  Prénationale féminine : Chaumont-Villers les Nancy
Le 15/10/2016
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean Masson
Horaires : 20h30
•  Concours en triplettes
Le 15/10/2016
Organisé par : Amicale Bouliste Cavalier Rochotte
Lieu : Boulodrome
Horaires : 14h30
•  Prénationale masculine : Chaumont-Villers les Nancy
Le 15/10/2016
Organisé par : Chaumont Volley-Ball 52 Haute-Marne
Lieu : salle Jean-Masson
Horaires : 18h
•  DHR : Chaumont-Sezanne
Le 16/10/2016
Organisé par : Chaumont Football Club
Lieu : stade P. Flamion
Horaires : 15h
•  Concours en triplettes
Le 19/10/2016
Organisé par : Amicale Bouliste Cavalier Rochotte
Lieu : Boulodrome
Horaires : 14h30

Première page   Page précédente   1 à 40 sur 317 Page suivante   Dernière Page